当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(223)

  • 发布时间:2020-08-19 11:36:15   已阅读:0
  • 力锐教育www.liruijiaoyu.com将银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(223)发布如下:

    甲、乙、丙、丁是思维天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。已知:

    (1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。

    (2)画家曾经为乙和作家两个人画过肖像。

    (3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书。

    (4)甲从来没有见过丙。

    下面哪一选项正确的描述了每个人的身份?

    A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家

    B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家

    C.甲是画家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家

    D.甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家

     

    安徽农商行解析:B。根据题干信息可知,该题目属于一道朴素逻辑的无序对应信息题。选项在设置上表述的全面且确定,此时我们可以考虑利用选项代入排除的方法解决该题目。

    A.甲是歌唱家,结合条件(1)可知甲参加过歌唱家的演唱会,那么甲不能是歌唱家,排除A。

    B.没有与题干矛盾的信息,保留。

    C.乙是作家,根据条件(3)可知画家为乙和作家两个人画过肖像,那么乙不能是作家,与题干冲突,排除C。

    D.甲是作家结合条件3可知作家准备为甲写传记,那么甲不可能是作家,排除D。

    综上所述,与题干不冲突的是B,该题正确选项为B。

    2020安徽农商行面试班预定

     

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询QQ:1927004227

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育