当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(137)

  • 发布时间:2020-06-23 16:05:03   已阅读:0
  • 力锐教育www.liruijiaoyu.com将银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(137)发布如下:

    【例】航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参选,已知:①甲、乙意志坚强程度相同;②乙、丙知识水平相当;③丙、丁并非都是知识丰富;④四人中三人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练。航天局经过考察,发现只有一人完全符合优秀宇航员的全部条件。他是( )。

    A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

     

    安徽农商行解析:由条件②、③乙、丙知识水平相当,丙、丁并非都知识丰富,结合④三个人知识丰富,可知乙、丙都知识丰富,丁知识不丰富而甲知识丰富,排除 D 项。

    又由条件④一人技术熟练可知,只有符合全部三个条件的才技术熟练。所以丁不技术熟练,由“至少符合一个条件”可知,丁意志坚强。再由条件①甲、乙意志坚强程度相同,和条件④可知,甲和乙意志不坚强,丙意志坚强。三个条件全部符合的只能是丙,故答案选C。

    2020银行/安徽农商行考试教材

    2020银行/安徽农商行考试培训课程

    安徽农商行考试交流群:529852728
    咨询QQ:211557856

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育