当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(3)

  • 发布时间:2019-05-07 10:33:30   已阅读:0
  • 力锐教育www.liruijiaoyu.com将2020年银行校招考试逻辑推理精选题(3)发布如下 : 

    三位办案人员在办理一刑事案件。甲说:“犯罪嫌疑人向东逃跑了。”乙说:“犯罪嫌疑人没有向东逃跑。”丙说:“犯罪嫌疑人没有向南逃跑。”已知两个人的断定与事实不符,由此可以推出(       )。

      A.犯罪嫌疑人向南逃跑了

      B.犯罪嫌疑人没有向东逃跑

      C.甲的断定与事实相符

      D.丙的断定与事实相符


     

      答案: A

      解析: 其中甲和乙的断定属于矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真,必有一假,本题的已知条件为两个与事实不符,也就意味着有一个是相符的,根据矛盾关系的特性可知,说实话的那个人在甲和乙当中,其余的丙说的是假话,即“犯罪嫌疑人没有向南逃跑”是假的,所以犯罪嫌疑人向南逃跑了,结合选项可知选择A。

     

     

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询QQ:919370770

    银行/安徽农商行考试复习综合教材

    力锐教育官方微信公众号

     

     

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育