当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(80)

  • 发布时间:2020-05-20 15:06:49   已阅读:0
  • 力锐教育www.liruijiaoyu.com将银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(80)发布如下:

    【例题】1.赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。

    根据上述情况,以下哪项是真的?

    A.这块矿石是银矿 B.这块矿石是铜矿

    C.这块矿石是铁矿 D.这块矿石是铅矿

     

    【答案】C。安徽农商行解析:由于钱和孙的话互为矛盾关系,因此一个全对,一个全错;而赵的判断只对了一半,即该矿石或者是铁或者是铅。假设是铁矿石,则钱的话全错,孙的话全对;而若为铅矿石,则钱和孙的话都对一半,不符合题意,故该矿石为铁矿。答案选C。

    2020银行/安徽农商行考试教材

    2020银行/安徽农商行考试培训课程

    安徽农商行考试交流群:529852728
    咨询QQ:211557856

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育