银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(66)
力锐教育www.liruijiaoyu.com将银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(66)发布如下:
【例】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【安徽农商行解析】:C。分析题干信息,丁的话一定为真,从该句入手,“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话”可知甲、乙、丙三人中只有一人说真话,且此人开红车,剩下的两人说假话,不开红车。此题的线索是红车,乙的话中涉及红车的线索,假设乙为真,此时乙开红车,乙说“丙的车是红色的”为真,得到丙也开红车,出现矛盾,假设错误,故而乙不能说真话,只能说假话。乙说假话,乙不开红车,乙说的“丙的车是红色的”也为假,丙也不开红车,故而甲开红车说真话,乙、丙不开红车说假话。根据丙的话可得丁开蓝车,再根据甲的话可得乙开银车,剩余的丙开白车。故答案选C。
2020银行/安徽农商行考试教材
2020银行/安徽农商行考试培训课程
安徽农商行考试交流群:529852728
咨询QQ:211557856
力锐教育官方微信公众号