当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 思维策略 >
    热点内容
  • 行测常识题库:五四运动
  • 行测常识判断政治考点:中国社会主要矛盾的...
  • 行测常识考点梳理及例题讲解:科技常识
  • 行测逻辑关系“三巨头”之联合关系
  • 行测猜答案有哪些“窍门”
  • 行测备考:“拿什么拯救你”——我的做题速...
  • 行测如何提升做题速度
  • 常识判断考点知识精讲:科技常识
  • 银行考试之应届生暑期备考建议
  • 行测备考新思维:最不利原则
    • 行测逻辑判断题型讲解之直言命题矛盾关系

  • 发布时间:2019-08-14 14:15:46   已阅读:0
  • 【导读】2020安徽农商行社会招聘公告暂未发布,笔试时间为公告发布后的一个月之后。力锐教育为大家整理了2020安徽农商行校园招聘公告|职位表|报名时间|报名入口|考试时间备考专题,考生可提前收藏专题页面,我们在公告发布第一时间同步更新,更多关于2020安徽农商行招聘备考信息可关注力锐教育。

     

    (1)直接考察矛盾关系。

     

    解题思路:“所有”与“有些”,“是”与“非”的转化。如:

     

    近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。据此,可以推出( )。

     

    A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书

     

    B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书

     

    C.所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书

     

    D.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书

     

    【答案】B。安徽农商行招聘网解析:题干中农村家长的认识可以表述为:所有长大要外出打工的孩子都没有必要上学读书,该认识为错误的,即其矛盾命题为真,所有非的矛盾为有些是,所以正确答案应该为B。

     

    (2)间接考察矛盾关系,一般会借助真假话进行考察。

     

    解题思路:“一找二绕三返回”,题目中只有一句真话或假话。

     

    如:厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

     

    如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

     

    A.第一个杯子中是蜂蜜水

     

    B.第二个杯子中是淡盐水

     

    C.第三个杯子中是白糖水

     

    D.第四个杯子中不是蜂蜜水

     

    【答案】C。安徽农商行招聘网解析:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假,由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。故答案选C。

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询QQ:919370770

    银行/安徽农商行考试复习综合教材

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育