当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 思维策略 >
    热点内容
  • 行测常识题库:五四运动
  • 行测常识判断政治考点:中国社会主要矛盾的...
  • 行测常识考点梳理及例题讲解:科技常识
  • 行测猜答案有哪些“窍门”
  • 行测逻辑关系“三巨头”之联合关系
  • 行测备考:“拿什么拯救你”——我的做题速...
  • 行测如何提升做题速度
  • 常识判断考点知识精讲:科技常识
  • 银行考试之应届生暑期备考建议
  • 行测备考新思维:最不利原则
    • 银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(357)

  • 发布时间:2020-12-14 12:03:19   已阅读:0
  • 力锐教育www.liruijiaoyu.com将银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(357)发布如下:

    【题目】甲、乙、丙三人被厦门大学、上海交大、中山大学录取,对于他们分别被哪所学校录取同学们做了如下猜测:

    ①甲被上海交大录取,丙被中山大学录取

    ②甲被中山大学录取,乙被上海交大录取

    ③甲被厦门大学录取,丙被上海交大录取

    结果同学们的猜测各对了一半,那么甲、乙、丙的录取情况是:

    A.甲、乙、丙分别被厦门大学、上海交大、中山大学录取

    B.甲、乙、丙分别被上海交大、中山大学、厦门大学录取

    C.甲、乙、丙分别被中山大学、上海交大、厦门大学录取

    D.甲、乙、丙分别被厦门大学、中山大学、上海交大录取

     

    安徽农商行解析:A。一共6句话,猜对一半,所以共3真3假。“甲”出现次数最多,都在前半句中。那么,着眼于前半句,甲只能被1所大学录取,因此,共1真2假,那么后半句共2真1假。在后半句中,“丙”出现次数最多,丙只能被1所大学录取,所以“丙被中山大学录取”与“丙被上海交大录取”肯定有假的,因此,“乙被上海交大录取”这句话必然为真(排除B、D)。那么,其他人就不能被上海交大录取,所以,第①句中“甲被上海交大录取”为假,“丙被中山大学录取”为真(排除C)。第③句中,“丙被上海交大录取”为假,“甲被厦门大学录取”为真。正确选项为A。

    2021银行/安徽农商行考试教材

    2021银行/安徽农商行考试培训课程

    安徽农商行考试交流群:529852728
    咨询QQ:1927004227

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育