银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(357)
力锐教育www.liruijiaoyu.com将银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(357)发布如下:
【题目】甲、乙、丙三人被厦门大学、上海交大、中山大学录取,对于他们分别被哪所学校录取同学们做了如下猜测:
①甲被上海交大录取,丙被中山大学录取
②甲被中山大学录取,乙被上海交大录取
③甲被厦门大学录取,丙被上海交大录取
结果同学们的猜测各对了一半,那么甲、乙、丙的录取情况是:
A.甲、乙、丙分别被厦门大学、上海交大、中山大学录取
B.甲、乙、丙分别被上海交大、中山大学、厦门大学录取
C.甲、乙、丙分别被中山大学、上海交大、厦门大学录取
D.甲、乙、丙分别被厦门大学、中山大学、上海交大录取
【安徽农商行解析】:A。一共6句话,猜对一半,所以共3真3假。“甲”出现次数最多,都在前半句中。那么,着眼于前半句,甲只能被1所大学录取,因此,共1真2假,那么后半句共2真1假。在后半句中,“丙”出现次数最多,丙只能被1所大学录取,所以“丙被中山大学录取”与“丙被上海交大录取”肯定有假的,因此,“乙被上海交大录取”这句话必然为真(排除B、D)。那么,其他人就不能被上海交大录取,所以,第①句中“甲被上海交大录取”为假,“丙被中山大学录取”为真(排除C)。第③句中,“丙被上海交大录取”为假,“甲被厦门大学录取”为真。正确选项为A。
2021银行/安徽农商行考试教材
2021银行/安徽农商行考试培训课程
安徽农商行考试交流群:529852728
咨询QQ:1927004227
力锐教育官方微信公众号